Форум 23 школы г. Волжского


Join the forum, it's quick and easy

Форум 23 школы г. Волжского
Форум 23 школы г. Волжского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

+4
Сергей Крячко
Евгений
Aryason
Admin
Участников: 8

Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty 87сд

Сообщение автор ??????? Вт Апр 06, 2010 2:19 pm

Уважаемая Ирина Валерьевна и коллектив 23 школы! К Вам обращается Пронина Татьяна Юрьевна. Благодаря интернету узнала, что Ваша школа носит имя 87 стрелковой дивизии, а в школе есть музей 87сд.
Поэтому надеюсь на Ваш ответ и , возможно, на какую-либо информацию о брате моего деда, Зайцеве Василии Алексеевиче, 1913 года рождения, ур.г.Горький (по информации ОБД "Мемориал"). Капитан Зайцев В.А. служил в 87 стрелковой дивизии, в 1379 полку, и, по всей видимости, принимал участие в Сталинградской битве: в сохранившемся письме от 24.10.1942 год нашла следующую информацию- "...В данный момент жив -здоров, был в боях под Сталинградом, сейчас нахожусь на отдыхе. В бою видел много всего, такое, что на жизнь не рассчитывай"...
Потом , судя по письмам, был в боях за Крым, а погиб в Литве 9 августа 1944 года.
Капитан Зайцев В.А неоднократно награждён
07 сентября 1943 года орденом "Боевого Красного Знамени"
22 сентября 1943 года орденом "Красное Знамя" и медалью "За отвагу"
27 апреля 1944 года орденом " Красная Звезда"
30 мая 1944 года орденом "Отечественная война второй степени".
В сохранившейся похоронке указано, что погиб "капитан, офицер разведки . Но в донесении о безвозвратных потерях указано, что Зайцев В.А. - офицер связи.
Как дополнение, хочу добавить- Зайцев В.А. был призван в РККА в 1939 году, служил на Дальнем Востоке, войну встретил там, а до призыва в РККА- работал учителем, правда, не знаю, в какой школе, я предполагаю, что в Ивановской области.
Заранее благодарна Вам и Вашему школьному коллективу за ответ и любую информацию....!

???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Вт Апр 06, 2010 3:48 pm

Татьяна пишет:надеюсь на Ваш ответ и , возможно, на какую-либо информацию о брате моего деда, Зайцеве Василии Алексеевиче, 1913 года рождения, ур.г.Горький (по информации ОБД "Мемориал").
Мы передали полученную от Вас информацию Волосецкой Ирине Николаевне, она как ответственный за музей 87 ГСД обещала поднять информацию и если нам удасться что либо найти мы передадим Вам удобным для Вас способом.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty 87-я гвардейская

Сообщение автор ?????? ? Вт Май 11, 2010 5:15 pm

Добрый день!

Меня зовут Оськин Михаил Валентинович. Я разыскиваю следы своего деда - Оськина Якова Артамоновича 1916 - 1945 гг. По имеющей у меня информации, из материалов НКВД, он служил в разведке в 300-й стрелковой дивизии ( впоследствии ставшей 87-й гвардейской) с июня 1941 по март 1942. Несколько раз забрасывался на 40-50 километров во вражеский тыл и дважды был пленён, но всякий раз устраивал побег. При первом пленении он сумел выбраться угнав у немцев мотоцикл, за что был награждён 500 рублями и 15 сутками отпуска. При последнем пленении подвергся жестоким пыткам, для побега поджёг дом где содержался, но был ранен в ноги и только через девять !!! суток дошёл до своих. Также мне известно, что когда 300-я дивизия попала в окружение под Уманью в июле-августе 1941, мой дед вывел без потерь 19 человек и был назначен на должность командира взвода разведки.
Ваш адрес я нашёл в интернете и, надеюсь, что возможно у вас найдётся какая-то информация или возможно живы ещё ветераны которые служили вместе с моим дедом.... .
В любом случае рассчитываю на ваш ответ.

С уважением.

e-mail: ozz2004@mail.ru
моб. 8-918-233-43-72

?????? ?
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Чт Май 13, 2010 2:35 pm

Уважаемый Оськин Михаил Валентинович! Мы обязательно с Вами свяжемся. Я думаю, нашему руководителю музея "Боевой славы 87 Гвардейской стрелковой дивизии" Волосецкой Ирине Николаевне будет очень интересно с Вами пообщаться!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Великая отечественная война

Сообщение автор ????? Пт Май 14, 2010 1:13 am

Здравствуйте. Мой дед был призван в 300 стрелковую дивизию, имя которой носит ваша школа, летом 1942 года. Он участвовал в боях за Сталинград. Данные моего деда: старший лейтенант Пшоник Хаим Матвеевич, погиб в 1943 будучи командиром 6-й стрелковой дивизии 2-го стрелкового батальона 1051 стрелкового полка этой дивизии. Я пытаюсь восстановить боевой путь деда. Поскольку ваша школа носит имя его дивизии, высока вероятность того, что у вас есть какие-то материалы, либо свидетельства ветеранов о моем деде. Если что-то есть (и даже если нет ничего) прошу ответить мне на мой электронный адрес: polart@bmk-textile.ru
Возможно, вы имеете информацию о каком-либо ветеране дивизии, ныне здравствующем, я был бы рад и этой информации.

С уважением и заранее благодарен,
Поломошнов Артём Анатольевич

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Пт Май 14, 2010 11:51 am

Уважаемый Артём Анатольевич, конечно, мы с Вами свяжемся и передадим Вам имеющуюся у нас информацию.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Пн Май 17, 2010 6:51 pm

Михаил В пишет:Добрый день!

Я разыскиваю следы своего деда - Оськина Якова Артамоновича 1916 - 1945 гг.

e-mail: ozz2004@mail.ru
моб. 8-918-233-43-72

Уважаемый Михаил Валентинович, нам не удалось раскопать многое, единственное, что мы смогли за это время найти:
Оськин Яков Артамонович
Дата рождения 1916
Место рождения: Мордовская АССР, Кадошкинский р-н, д. Чех.-Полянка
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Источники информации: ГА Республики Мордовия

никаких дальнейших событий у нас не описывается.
и, к сожалению, на сегодняшний день в городе Волжском нет ветеранов, проходивших службу в 87 ГСД. Мы будем продолжать поиски информации и надеемся на сотрудничество.

единственное, что мы можем Вам предложить на сегоднешний день- это обратиться в ЦАМО.


Центральный Архив Министерства Обороны РФ - ведомственный архив Российской Федерации, в котором хранятся документы различных штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Министерства обороны с 1941 до конца 1980-х гг. Подчинён Архивной службе Вооружённых сил Российской Федерации.

Адрес: 142100, г. Подольск Московской области, ул. Кирова, 74.
Тел.: (4967)69-96-20, 69-95-59, 69-91-71.
Начальник архива — полковник Сергей Иванович Чувашин.

Нужно отметить, что документы послевоенного периода остаются засекреченными, так что доступ к ним имеют далеко не все (преимущество - у военных). Для генеалогов же ЦАМО - основной источник информации по поиску родственников, служивших на фронтах Великой Отечественной.


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Май 17, 2010 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Пн Май 17, 2010 7:17 pm

Артём пишет:Мой дед был призван в 300 стрелковую дивизию,, летом 1942 года. Он участвовал в боях за Сталинград. Данные моего деда: старший лейтенант Пшоник Хаим Матвеевич,
С уважением и заранее благодарен,
Поломошнов Артём Анатольевич

ст. лейтенант Пшоник Хаим Матвеевич 1907 года рождения

Погиб 13.01.1943 был захоронен в братской могиле

Ростовская обл.
Усть-Донецкий р-н, центр х. Пухляковского [img]87 Гвардейская Стрелковая Дивизия 115[/img]


всего захоронено 47 бойцов

захоронением сейчас шефствует с/з "Пухляковский", Пухляковская средняя школа.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Пн Май 17, 2010 7:22 pm

Если есть возможность советуем обратиться в ЦАМО. выше выложина информация что это. так же добавляю туда


Как попасть в ЦАМО

В архиве может работать любой совершеннолетний гражданин РФ. При себе необходимо иметь паспорт! Еще неплохо иметь фотографию 3х4 - для оформления пропуска.

Проезд из Москвы: легче всего доехать автобусом № 406 от ст. м. Южная. Ехать до остановки Архив (в пути около 40 мин.). Стоимость проезда - 47 руб. Льготные автобусы ходят достаточно редко.
Также можно ехать на электричке от Курского вокзала или ст. м. Царицыно до ст. Подольск; далее до остановки Архив автобусами 10, 14, 15 или троллейбусами 1, 2.

От остановки идем в левую проходную (та, которая ближе к нам, по левую сторону ворот). Спрашиваем у вахтерши, как связаться с заведующей читального зала, после чего звоним ей по внутреннему телефону. Объясняем, что хотим работать в архиве, после чего нас пропускают.

Войдя на территорию архива, увидим два многоэтажных корпуса. Идем в левый. Поднимаемся по лестнице и заходим в комнату справа - это и есть кабинет заведующей. Кстати, зовут заведующую Еленой Васильевной! Излагаем ей суть работы (что знаем и что хотим узнать), после чего она помогает заполнить заявление и карточку исследователя.

Все! Проходим в читальный зал и погружаемся в поисковую работу...

Очень важно: Нужно постараться приехать в архив часам к 9-ти утра (раньше не стоит - они только в 9 открываются). Впоследствии, когда нужно будет получать дела из архивохранилищ, Вы будете обязаны приезжать в архив до 10 часов утра. Если приедете позже, Вам просто ничего не выдадут.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty продолжение вопроса по Пшонику

Сообщение автор ????? Вт Май 18, 2010 6:11 pm

Спасибо за ответ. Единственное, что я хотел получить немного другую информацию. Дело в том, что я знаю, где и как погиб мой дед, потому также нашел данные о его захоронении, более того, в этом году на 9 мая я ездил к месту захоронения и возил свою маму (дочь погибшего) и детей. Познакомился там с местной администрацией, узнал подробности боя и гибели деда. В вашей школе я хотел узнать подробности боевого пути моего деда. Например, как он воевал под Сталинградом. Думаю, что о командире роты могут быть данные в вашем музее или в собранных воспоминаниях ветеранов.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Вт Май 18, 2010 6:18 pm

Уважаемый Артём Анатольевич мы начали изучать записи ветеранов о боях 87 ГСД просто книга довольно таки большая и на это требуется большое количество времени. К сожелению на територии города Волжского не осталось Ветеранов 87 ГСД мы не уверены что они остались в Волгоградской области. поэтому мы надеемся на далбнейшее сотрудничество.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty 87 ГСД

Сообщение автор ????? Вт Июн 15, 2010 9:43 pm

Здравствуйте. Искала в интернете записи о 300 стрелковой дивизии (в последствии 87 гвардейская стрелковая дивизия) и случайно увидела ваш форум.
Мой дед - Нуриев Фарваз Мухаметьянович, воевал в 300 стрелковый дивизии. Это я узнала по номеру полевой почты. В ОБД Мемориал он числится без вести пропавшим в сентябре 1942 года. Но это не так. А августе 1942 года он с дивизией прибыл в Башкирию для пополнения новобранцами. Моя бабушка ездила к нему. Он был жив в это время. В начале октября их отправили под Сталинград. Его земляк, он тоже воевал в этой дивизии, но по всей видимости в другом полку,написал своей жене о том, что во время переправы через
Волгу он встретил Нуриева. Но, когда они переправлялись, немецкие самолеты начали их бомбить. В одну из барж попала бомба. Если нет писем от Нуриева своей жене, значит он погиб, потому что он его больше не видел. Они хорошо знали друг друга, оба работали учителями в одной школе. Я сама пробовала найти что - нибудь. Нашла только воспоминания о десанте в Латошинку. Пофамильно просмотрела списки ОБД Мемориал о погибших 300 стрелковой дивизии, но его не нашла. Там есть списки и погибших в Латошанке. Написала письмо в ЦАМО. Жду от них ответа. Большой надежды нет, но надеюсь.
Вы не могли бы посмотреть в своих документах, может там есть успоминание о нем. Он был сержантом. Так написано в ОБД Мемориал. У нас есть одна фотогрфия. Мама говорит, что он прислал ее, когда учился в школе политруков. Знаков отличия никаких не видно, но портупея офицерская. Может был и не сержантом, а может и разжаловали. Он ушел добровольцем на фронт в первые дни войны. А дивизия отступала, так что все могло случиться.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Admin Вт Июн 22, 2010 1:07 pm

Уважаемая Ирина мы просматриваем материалы хоронящиеся у нас в музее но пока не каких упоминаний о Нуриеве не нашлось. Мы еще раз тщательно изучим материалы может сможем Вам помочь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-01-27

http://www.23school-vlz.net.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор ????? Чт Июн 24, 2010 5:05 pm

Спасибо. Буду ждать вашего ответа.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Aryason Вс Янв 23, 2011 2:49 pm

День добрый.
Пишу вам из города Донецк, в освобождении которого участвовала 87 гвардейская стрелковая дивизия.
В 43 году два человека из этой дивизии были комендантами нашего города (тогда Сталино).
1. капитан Ратников Николай Нефедович
2. К.Я. Тымчик, командир дивизии.

В связи с этим, хочу поинтересоваться, есть ли в Вашем музее информация об этом эпизоде. И можно ли её получить..
Зарание спасибо

Aryason

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-01-23

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Скворцов Матвей Яковлевич

Сообщение автор Евгений Вс Июл 10, 2011 7:36 pm

Мой прадед, Скворцов Матвей Яковлевич, воевал в составе 1379 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии. По данным сайта ОБД МЕМОРИАЛ - 23 декабря 1942 года пропал без вести. Но, я знаю, что мой прадед попал в плен и был освобожден в 1945 году. Ссылка фото прадеда после плена. История 87 сд довольна интересна. Может ли школа, поделиться материалами??? Интересно, что произошло в декабре 1942 года, когда мой прадед попал в плен? В каком подразделении 1379 сп находился, на какой должности и т.д. Адрес для переписки starmag@rambler.ru - заранее благодарю за сотрудничество.https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/856/26391117.jpg/

Евгений

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Сергей Крячко Пн Янв 02, 2012 1:59 pm

Доброго времени суток!
Спасибо за ту работу, что вы проводите по сохранению памяти о наших героях. Мой дед, Будков Прокофий Федотович погиб в 1945 году под Кенигсбергом (262 гвардейский стрелковый полк 87-й гвардейской стрелковой дивизии).
Прошел всю войну и погиб, по словам земляка, после 9 мая (попал в засаду).
Поэтому итересна любая информация по боевому пути дивизии, и лично деда.
Спасибо.

Сергей Крячко

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-01-02
Возраст : 59
Откуда : Днепропетровск

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Коновалов Иван Николаевич Вс Янв 08, 2012 12:02 am

Здравствуйте, меня зовут Коновалов Иван Николаевич, я ищу информацию о своём деде - Коновалове Иване Романовиче, у меня есть справка о ранении под Севастополем от 7 мая 1944 года, где указана его часть сокращённо - 87 гв. С.Д. 192 гв. А. П. Хотелось бы узнать о нём побольше информации, если она, конечно, найдётся в вашем музее...В предыдущих сообщениях в этой теме форума, увидел, что есть "книга записей ветеранов о боях 87 ГСД" - это какое-то новое издание или старое,можно ли её приобрести... Буду благодарен за любую информации, огромное спасибо за вашу работу в приумножении воинской славы, сотрудничество и помощь.

Коновалов Иван Николаевич

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-01-07

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Сергей86 Пт Фев 17, 2012 2:36 pm

Здравствуйте, меня зовут Власов Сергей Викторович. Живу в Украине, город Донецк.
Мой прадед Дворник Яков Григорьевич, звание гвардии красноармеец 264 гвардейского стрелкового полка 87 Гвардейской стрелковой дивизии, был убит 27.09.43.
Если возможно, помогите узнать, что произошло в тот день.
Спасибо

Сергей86

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Re: 87 Гвардейская Стрелковая Дивизия

Сообщение автор Борис Леонидович Сб Янв 19, 2013 4:05 pm

Здравствуйте. Мой отец гв. сержант Александров Леонид Александрович воевал командиром минометного расчета 82 мм миномета в 87 гв. сд с 25.03.43 г. по 27.08.43 г. Рассказывал мало. Помню только, что освобождал Донбасс, а где конкретно он не рассказал. Да и я маленький был. Есть ли какая то информация про моего отца? Если можно то напишите пожалуйста.

Борис Леонидович

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-01-19

Вернуться к началу Перейти вниз

87 Гвардейская Стрелковая Дивизия Empty Писков Александр Леонтьевич

Сообщение автор Елена косташ Чт Май 09, 2013 5:39 pm

Здравствуйте! На сайте "Солдат.ру" Я нашла данные о своем деде ,который служил ефрейтором в 87 Гвардейской стрелковой дивизии Пискове александре Леонтьевиче.Сайт дал ссылку на сайт Вашей школы,но здесь у вас не совсем точные данные-Песков Алексей львович.Я хочу уточнить данные огибели своего деда.С уважением,Елена Косташ.

Елена косташ

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения